(function($) { $(function() { $('div.intabs').delegate('div:not(.current)', 'click', function() { $(this).addClass('current').siblings().removeClass('current') .parents('div.allsection').find('div.pagebox').eq($(this).index()).fadeIn(150).siblings('div.pagebox').hide(); }) }) })(jQuery)

воскресенье, 7 июля 2013 г.

Создание теста в формах Google

 Это урок по созданию теста в формах Google с выбором только одного ответа.

Есть ещё другие  типы вопросов. О них я расскажу в другом уроке.


1. Заходим в поисковую систему Google по ссылке   https://www.google.ru/ .  
 Нажимаем кнопку Войти. Входим в свой аккаунт.

2. Нас интересует сервис Диск . Жмём на него. 

3. Появилась новая вкладка .  В левой части экрана нажимаем на кнопку «Создать» , в выпавшем окне выбираем  «Форма». 

4. В новой вкладке в поле «Заголовок» водим название формы, например,  " Итоговый тест по математике в 5 классе" Из ниже предложенных вариантов выбираем оформление своего теста и жмём ОК. ( красивое обрамление теста появится только в конце, когда тест будет готов полностью)


5. Мы с вами попали на страницу редактирования формы.
В поле  «Описание формы»  мы водим текст для описания назначения теста (опроса, анкеты). Например,  " Тест для  итоговой проверки"  .
Ниже находится формочка для первого вопроса. Поскольку это будет тест для учащихся, то необходимо узнать фамилию и имя ребенка, который проходит тест. Для этого в поле  "Вопрос"  пишем  Фамилия и имя, в поле "Тип вопроса", нажав на треугольничек, выбираем слово текст, внизу ставим галочку в поле " Сделать вопрос обязательным". Жмём  "Готово"

6. Жмём  "Добавить элемент".  В поле " Вопрос" вписываем задание своё. В поле "Пояснение"  при необходимости можно написать рекомендации ( я ничего не писала). В поле "Тип вопроса", нажав на треугольничек, выбираем  фразу  "один из списка". Жмём на слова  "вариант 1" и вписываем ответ.  Жмём Enter. В появившееся поле для второго варианта вписывает ответ и снова Enter. И так записывает нужное количество ответов. После чего ставим галочку на  "Сделать этот вопрос обязательным" и жмём  "Готово"

7. Для добавления следующего задания повторяем весь алгоритм, описанный в пункте 6.  Если вы хотите внести коррективы, то это можно сделать,нажав на карандашик справа  от задания.

8. Тест практически готов. Осталось сделать некоторые настройки по своему усмотрению. Это в самом низу. Если это тестовый контроль для учащихся, то у детей не должно быть возможности исправить повторным прохождением,поэтому я  галочку поставила только в первой строке "Показывать ссылку для повторного заполнения формы".  Нажмем «Отправить».

9. Появилось окно «Отправка формы». В поле ввода «Совместный доступ» находится ссылка на форму- тест. Ее нужно скопировать. Вы её потом поместите на блог или сайт. Открыв именно эту ссылку дети смогут пройти тест. Нажмем «Готово».

10. Теперь необходимо настроить права доступа для формы теста. Для этого переходим на вкладку  Диск Google.  Здесь у нас появился документ под тем названием, которое мы вводили для теста. Нажав на него, мы увидим свой тест (но пока в чёрно -белом оформлении). Если на верхней панели нажать на  "Открыть форму", то мы любуемся на тест в цветном виде. Если нажать на верхней панели на "Сохранять ответы",то  появится всплывающее окно , в котором я нажала на  "Создать". Подождав немного, я увидела, что  слова "Сохранять ответы" поменялось на "Просмотреть ответы". Нажав на него, я увидела, что появилась табличка, в которую будут вписываться ответы детей, вам останется только сверять их с правильными ответами.  Как?

11. Я поместила свою ссылку на тест в блог. Зашла с блога по ссылке, решила тест. В самом низу  нажала на  "Готово". Появилось сообщение, что ответ записан. Мой ответ записался в первой строке в ту табличку, которая создалась автоматически вместе с тестом. Теперь мне останется только сравнивать ответы детей с этим эталоном.


Вот мой созданный тест


10 комментариев:

  1. Клавдия! Какая Вы молодец. То, что Вы делаете, облегчает и заинтересовывает. Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
  2. Отлично!!! Умница! Взяла в обучалки. Спасибо огромное, Клавочка!

    ОтветитьУдалить
  3. Клава, молодец. Обязательно воспользуюсь уроком.

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательный и нужный урок!Взяла на заметку

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо. Ваши инструкции мне очень пригодились

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо. А подскажите как в эти тесты вводить формулы содержащие степени, логарифмы, графики?

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо! Как не хватает в школах таких увлеченных своим делом учителей, как Вы!

    ОтветитьУдалить

<данных:содержание>